Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Похудеть без физических нагрузок

Похудеть без физических нагрузок — это реально!

В этой статье Вы найдёте ответ на вопрос и советы доктора биологических наук Галины Гроссманн — как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях. Эти советы будут подкреплены результатами исследований американских и греческих ученых, рекомендации и выводы которых сможете прочитать здесь.

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Скажем сразу, сбросить вес без тренировок и занятий спортом реально. Для этого есть ряд проверенных методов. Описание одного из них приведено во второй части поста. А пока, позвольте немного вашего внимания отвлечь небольшой предысторией.

Вопрос, сформулированный в заголовке, возникает у трёх категорий людей:

  • К первой немногочисленной категории относятся те, кто по объективным причинам не может выполнять необходимый объём движений: люди с инвалидностью, с тяжелыми хроническими заболеваниями, пожилого возраста.
  • Ко второй категории относятся люди, которым по причине занятости или особенностей работы не получается организовать для себя систематические занятия физкультурой.
  • Третья по списку, но первая по численности категория – это те, кому сложно себя заставить систематически тренироваться, или попросту лень.

В лени нет ничего постыдного. Она сформировалась эволюцией как способ сохранить при дефиците еды самый ценный, жизненно важный ресурс — энергию. Поэтому излишек энергии, полученный из пищи не расходуется понапрасну, а пополняет жировые запасы.

Запасённые впрок излишки жира имеют неприятные побочные эффекты. Они ухудшают качество жизни, портят настроение, отбирают здоровье. Наша природная леность, а также вызванное лишними килограммами ухудшение качества жизни и здоровья вызывают у желающих похудеть целый ворох вопросов: Как сбросить вес без спорта? Как похудеть без диет и физических упражнений?

К счастью, природа оставила нам лазейку похудеть без интенсивных упражнений. Однако, с одной оговоркой. Похудеть лёжа на диване не получится. Минимальная двигательная активность всё же необходима. Конечно, если мы хотим не только похудеть, но сохранить и приумножить своё здоровье. Речь о нормах минимальной двигательной активности пойдёт чуть ниже.

Исследования физиологии похудения определили ряд закономерностей, усвоив которые мы поймём, как похудеть быстро и эффективно в домашних условиях без диет, утомительных спортивных тренировок с пользой для здоровья.


Вот три «кита», опираясь на которые мы сможем комфортно похудеть:

  1. Правильное питание.
  2. Питьевой режим.
  3. Комфортная двигательная активность.

Обо всём по порядку.

1. Как правильно питаться для похудения в домашних условиях.

Часто правильное питание ассоциируется с диетами. Как говорят в Одессе — правильно питаться и соблюдать диету — это «две большие разницы». О невозможности похудеть ограничивая пищевой рацион мы писали ранее в статье биокомпенсационный метод.

Выводы этой статьи подтверждают результаты научных исследований американских ученых – профессора Миннесотского университета профессора Трейси Манн и её коллег. Трейси 20 лет занимается исследованием вопросов питания и психологии питания. Трейси на основании своих двадцатилетних исследований сформулировала опровергающий прежние взгляды вывод —

«В действительности диеты не работают и могут навредить даже больше, чем ожирение».

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Проанализировав большое количество эпизодов худения на диетах, Трейси с коллегами подвели итог – ни одна диета не даёт долгосрочного устойчивого результата. Сначала, ограничивая рацион, человек может похудеть на 5 – 10 процентов от своей массы тела. Но затем килограммы набираются вновь. Практика доподлинно доказала, что подавляющая часть худеющих с помощью диеты после её окончания набирают прежний, либо ещё больший вес. Поэтому желающим похудеть без ущерба здоровью, надо разобраться, как правильно питаться для похудения в домашних условиях.

Чем нужно питаться, чтобы похудеть?

Как правильно питаться?

Здоровое правильное питание в течение дня должно обеспечивать организм полноценным комплексом питательных веществ, минералов, витаминов. Их количество должно быть достаточным для нормальной жизнедеятельности. Это отличает рациональный пищевой рацион от диет, которые ограничивают поступление тех или иных веществ. Диеты нарушают баланс необходимых организму питательных элементов.

Самое лучшее, что можно сделать, чтобы похудеть без физических нагрузок в домашних условиях – это организовать правильное питание в течение дня.

 

Как питаться при похудении — рекомендации Галины Гроссманн.

Статьи нашего сайта посвящены эффективному методу похудания доктора Гроссман. Метод не требует изучения научных основ. Его легко усвоить, легко применять самостоятельно у себя дома. Давайте кратко рассмотрим оригинальный подход Галины Николаевны Гроссман к ответу на вопрос — Как начать питаться правильно и похудеть с нуля.

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.
Вот как она выражает свой основной принцип решения задачи похудания:

«Чтобы похудеть, обрести отменное здоровье, природную красоту, не нужно истязать себя ничем: ни ограничением питания, ни физическими нагрузками, ни душевными переживаниями. Нельзя подвергать себя наказанию во время похудания. Нужно относиться к себе с любовью, нежностью. За это от тела вы получите красоту и здоровье».

Как питаться при похудении? Чем нужно питаться, чтобы похудеть?

Более подробно ответы на эти вопросы читайте в статье «Основы естественного питания». Здесь же мы приведём рекомендации д-ра Гроссманн о том, как правильно готовить себе обед.

Во-первых, нужно позаботиться о режиме. Многие им пренебрегают, а между тем он приносит большую пользу здоровью. Если будем завтракать, обедать, ужинать в одно и то же время суток, пищеварительная система будет приучена к установленному времени выделять необходимые соки и ферменты для полного переваривания поступившей еды. (Вспоминаем из школьного курса опыты Павлова по условному рефлексу). В результате мы будем съедать меньше, но получать полный набор необходимых для жизни питательных веществ. Станет меньше количество потребляемых калорий, масса тела начнёт постепенно уменьшаться.

Про обед.

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

С 12 до 15 часов дня наше тело наиболее продуктивно производит пищеварительные ферменты, которые расщепляют поступившую еду. Этот период времени благоприятен для полноценного переваривания и усваивания пищи. Поэтому промежуток времени от 12 до 15 часов наиболее подходящий для приема полноценного полезного обеда. Съеденная в это время пища не принесёт нам лишних килограммов, но доставит все необходимые питательные элементы, микроэлементы, витамины.

Про углеводы.

Полезный обед должен быть насыщен достаточным количеством углеводов, хотя часто можно услышать противоположное мнение. Полезные медленно усваиваемые углеводы содержатся в кашах, макаронах, цельнозерновом хлебе, картофеле (при небольших его количествах). Такие углеводы полезны для организма. Они наполняют тело энергией на продолжительное время, быстро утоляют голод, придают нам силу, бодрость.

Про белки.

Г.Н. Гроссманн корме углеводов рекомендует добавлять к рациону обеда белки. Чтобы насытить организм белками надо дополнять состав обеда нежирными сортами мяса, рыбы, птицы. Их лучше запекать или отваривать в воде. Количество этих продуктов не должно превышать двести грамм на одну порцию. Потребность в белках можно восполнить нежирным творогом, куриными яйцами.

Внимание! При приготовлении еды не следует добавлять много соли и сахар! Гроссман рекомендует применять заменители: соевый соус вместо соли, чернослив, курагу вместо сладких конфет.

Про жиры.

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Горячий суп – лучшее блюдо для обеда холодной осенью и зимой! Жаркими летними днями предпочтительнее освежать себя холодными супами, окрошкой. Зажаренные на жиру продукты, в том числе мясо, не принесут никакой пользы. Суп можно сдобрить растительным маслом. Полезный обед не должен содержать твёрдые жиры животного происхождения.

Про гарниры.

Какой обед без гарнира? Несмотря на распространённое мнение о раздельном питании доктор рекомендует добавлять вкусные полезные гарниры к обеду оздоровительного похудания. Гарниры она предлагает готовить, используя зёрна бобовых растений (нут, чечевица, маш), различные крупы (гречка, рис, овёс). Гарнир можно сдобрить небольшим количеством сливочного масла.

Вкусное здоровое питание от Гроссман поможет вам похудеть без напряжения душевных и физических сил. Подробные рецепты здорового питания вы можете найти в бесплатных уроках Г.Н.Гроссманн.

2. Как правильно пить воду, чтобы похудеть.

Рациональный питьевой режим — это то, на что мы должны обратить пристальное внимание, если хотим похудеть без занятий спортом. Чистая питьевая вода очищает все уголочки нашего тела, обновляет межклеточную жидкость, разжижает кровь. Она промывает почки, вымывает накопившиеся шлаки, поддерживает тело в прекрасной форме. Худеющему человеку обязательно нужно пить как можно больше чистой питьевой воды (от 1,5 литров для женщины среднего телосложения), заменив ею газировку, высококалорийный фруктовый сок из магазина. Так мы заметно сократим ежедневное поступление калорий.

Магазинные сладкие газированные напитки, фруктовые соки спокойно можно заменить полезным для здоровья самодельным напитком. Нужно в лимонной воде растворить ложку мёда. Получившийся напиток гораздо полезнее, вкуснее различных спрайтов, кока-колл.

Преодолев зависимость от сладких напитков из магазина, заменив их чистой водой, мы можем сократить поступление калорий примерно на 300 – 400 единиц. Такой подход позволит похудеть в животе, в руках, ногах, сбросить вес на 7 – 8 кг без принятия дополнительных мер к похуданию.

Чёрный чай различных сортов Галина Гроссманн советует заменить зелёным чаем. Зелёный чай в синергии с обильным питьём чистой воды ускоряют обмен веществ, заставляют гореть жир, сжигают излишние калории.

3. Сколько нужно бегать, чтобы похудеть?

Сколько нужно бегать чтобы похудеть?

Этот раздел статьи обрадует вас приятным сюрпризом от доктора Гроссманн. Отвечая на вопрос — Как похудеть без занятия спортом – она буквально позволяет выдохнуть с облегчением всем вопрошающим. Для снятия лишних килограммов Галина Николаевна категорически не рекомендует изнурять себя бегом, велотренажером, прочими интенсивными физическими упражнениями! Свой совет она подкрепляет следующими аргументами:

  • Бег интенсивно нагружает весь организм, приводит к повышенному расходу энергии. Но такой способ похудеть способен сжечь только имеющийся в крови сахар, никак не затрагивая жировые запасы. Падение уровня сахара крови вызывает обострённое чувство голода. Голод снижает уровень сознания и самоконтроля. Человек, приходя домой после тренировки, не может справиться со своим «зверским» аппетитом. Он набрасывается на еду, начинает активно поглощать свои продуктовые запасы.
  • Бег вызывает повышенный износ суставов. Интенсивнее всего это происходит у людей с избыточной массой тела. В результате бега усиленно изнашиваются, начинают болеть тазобедренный и коленный суставы.
  • Мало кто из людей выдерживает на протяжении продолжительного времени монотонные, однообразные, неинтересные занятия бегом или велотренажером. Регулярные пробежки или вращение педалей велотренажера большинству людей не приносят удовольствия. Такие однообразные движения утомительны, вызывают нешуточную нагрузку на психику и, как следствие, психическое утомление.

Эти тезисы Г.Н.Гроссман подтверждают исследования греческих ученых из университета Аристотеля. Наблюдения учёных доподлинно доказали, что «обычная ходьба способствует сжиганию лишнего жира лучше, чем интенсивный бег»! Такие неожиданные выводы позволили сделать три месяца наблюдений за двумя большими группами женщин. В первой группе женщины практиковали ходьбу, во второй бег. Интенсивность занятий у каждой группы была одинаковой, рассчитанной на сжигание 370 килокалорий за тренировку.

Результаты наблюдений за первой группой женщин, занимавшихся спокойной ходьбой, показали среднюю потерю веса по три килограмма на каждую женщину. Во второй группе потери составили меньше двух килограммов. Учеными отмечено, что женщины второй группы больше кушали, а в свободное время проявляли меньшую активность. Они попросту уставали.

Выводы очевидны – результативное сжигание жира возможно только при физических нагрузках средней и малой интенсивности. Двигаться нужно систематически, соблюдая комфортный темп. Физическая нагрузка не должна вызывать одышки, чрезмерного повышения пульса, интенсивного потоотделения. Примером идеальной нагрузки служит обычная ходьба.

Понятно, что при ходьбе тратится меньше калорий, чем за то же время при беге. Но сжигаться при ходьбе будет именно жир, а не углеводы.

При систематических нагрузках средней и малой интенсивности происходят следующие полезные изменения:

  1. Обмен веществ перестраивается на использование жира. Он становится приоритетным видом топлива.
  2. Начинают работать гормоны, активизирующие жировой обмен.
  3. Поднимается настроение, тонус мышц. Это увеличивает энергетические затраты организма на протяжении всего последующего дня.
  4. Уменьшается тяга к сладкому, а также количество съедаемой пищи, так как кровь уже насыщена высококалорийной энергией расщеплённого жира.

Чем интенсивнее физические упражнения, выполняя которые мы пытаемся похудеть, тем меньше вероятность достижения цели снятия лишнего веса! Вот такие неожиданные выводы принесли исследования физиологии похудания.

Методика похудения Галины Гроссман

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Методика похудения Гроссман учитывает все нюансы физиологии похудания. Упор делается на нормализацию жирового, углеводного, белкового обмена с помощью специальных медитативных приёмов воздействия на подсознательные механизмы регулирования гормонального баланса. Доктор Гроссман называет их «Энергетическими сеансами».

Энергетические сеансы представляют собой видеозаписи сеансов похудания, а также онлайн-трансляции вебинаров Галины Гроссманн. Силой убеждения, отработанными на практике словесными формулами она воздействует на подсознание, пробуждая механизмы рефлекторного похудания без особенных усилий и диет. Для тех, кто впервые сталкивается с методикой, это звучит немножко фантастически, но результаты практики показывают её высокую эффективность.

По методу Гроссанн похудели уже тысячи её подопечных. Таких впечатляющих результатов удалось достичь с помощью интернет – технологий. Интернет позволил работать одновременно с большой аудиторией. Сотни положительных отзывов доказывают работоспособность и результативность метода. Он работает без сбоев в 100% случаев. Худеют, получают оздоровление люди с хроническими заболеваниями, инвалидностью, даже при весе до двухсот килограмм.

Подробнее о методе Гроссман читайте в статье Биокомпенсационный метод похудения. О самой Галине Гроссман, её биографии, истории становления метода читайте здесь.

Чтобы узнать, как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях, настроить свой организм на похудение и омоложение, скачайте бесплатные материалы Г.Н. Гроссманн на нашем сайте.

Испытайте действенность методики избавления от лишнего веса Галины Гроссманн на себе.

Здоровья Вам и успешного похудания!


Созвездие Красоты

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Как похудеть без физических нагрузок в домашних условиях? Советы доктора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Похудеть раз и навсегда